8 августа 2013 создаваемый Социально-культурный центр на улице Частника был атакован превосходящими силами военных РФ. Зайдя на территорию, они потребовали, чтобы находящиеся быстро (за две минуты) собрали вещи и ушли. Остался на сквоте Алексей Шестакович для ведения переговоров и уточнения правовых нюансов.
Никаких документов они не предъявляли и даже не представлялись. Осмотрев помещения, все военные низшего состава выстроились группой (до этого момента вел видеосьемку). Ограничили в передвижении. При попытке подойти к крану и попить воды, сказали стоять на месте, и старший приказал рядовому наполнить пластиковую бутылку и принести “жаждующему”. Другому отдал приказ принести для меня стул. Рядовой, смахнув со стула все что на нем было на землю, исполнил приказ.
Начали утверждать, что это здание в их распоряжении (в резерве).
Просьбу вызвать представителей местной власти удовлетворили – вызвали милицию. По телефону военные вели переговоры со своим командованием, которое должно было подвести документы права ЧФ РФ на здание. В ходе беседы даже проскользнула фраза капитана второго ранга Кустарева от том, что от дома флот уже отказался и что у СКЦ, возможно, есть права тут находиться.
Милицию и представителей командования с документами ждали больше часа. Сначала приехала милиция, самое старшее звание – ниже лейтенанта. Чуть позже приехал военный по гражданке с папкой бумаг. Предъявлял два документа: приказ 2007 года о взятии на баланс этого комплекса какой-то воинской частью и документ 2002 года по аренде за ЧФ РФ. (как согласуется с информацией о наличии частного собственника – не понятно). В просьбе сделать фотокопии данных документов отказали. Еще немногим позже приехали милиционеры по следственным действиям. Начали делать фотографии, составлять протоколы с военными о том кто сообщил, какие документы подтверждают права военных и т.п.
К этому времени начали подтягиваться представители инициативы СКЦ – мы начали складывать вещи.
Я (Шестакович) и некоторые другие активисты оставили свои данные милиционерам. Никаких подписей не ставили, как и не оставили удостоверений личности. Собрав вещи и погрузив их на нашу машину, уехали.


Публикация на новостном сайте “Гражданская оборона”

Черноморский флот с автоматами против сквоттинга
www.911sevastopol.org/articles/Chernomo...
В середине лета группа социальных активистов вселилась в заброшенном СКЦ в Севастополе. Но не успели сквоттеры освоится в новом здании, как нашелся хозяин помещения – Черноморский флот.
21 июля 2013 года в Севастополе инициативная группа приступила к созданию особой площадки – центра для культурного творческого развития населения: таковых в городе просто нет.
Место для проекта выбирали среди пустующих зданий города — помещение на улице Частника, 56.
Вселившись в него, группа налаживала коммуникацию с соседями, организовала несколько мероприятий, среди них – субботник и публичная лекция (на которых присутствовали самые разные горожане), готовилась к проведению акустического концерта и кинопоказа.
Но стоило в здании появиться инициативной группе, как оно сразу стало нужным. Объявился предполагаемый хозяин – Черноморский флот России.
«Только метод, которым он это доказывал, был выбран не правовой, а силовой. Не предупреждая заранее, силовики ворвались на площадку, вооруженные автоматами и заставили покинуть территорию. При этом их командование, судя по всему, не было уверено в правомочности собственных действий: когда наш представитель попросил документы, подтверждающие наличие права собственности, у военных возникла большая заминка. Также мы сомневаемся, что у них было согласование действий с украинской стороной», – сообщает известный общественник, лидер инициативной группы Алексей Шестакович.

Сквоттеры решили не отступать от своей идеи создания Социально Культурного Центра и считают действия Черноморского флота незаконными.
В субботу 10 августа в 14:00 в Севастополе на площади Нахимова состоится информационный пикет.
«Мы считаем, что государство игнорирует интересы горожан, нуждающихся в площадках для культурного и творческого развития, при этом имея требуемый обществу ресурс недвижимости», – сообщает А. Шестакович.
Справка Гражданской обороны
Сквоттинг – - это заселение и проживание в заброшенном доме без получения разрешения хозяина собственности. Люди делают это по разным причинам: от сугубо индивидуальных до политических. В Испании движение сквоттеров появилось в конце 70-х годов как ответ на недостаток жилья в городах. Наряду с Амстердамом, Барселона – один из крупнейших центров движения сквоттеров по всей Европе. И в прошлом, и в настоящее время сквоттерам приходилось вести серьёзную борьбу за своё право на жилище: через протесты, физическую и судебную конфронтацию с полицией, собственниками, испанским государством и судебной системой.

За комментарием Гражданская Оборона обратилась к  начальнику отдела информационного обеспечения ЧФ РФ Вячеславу Трухачёву.
«*По этому адресу находится законсервированная лаборатория Черноморского флота РФ . Мы арендуем это помещение у государства Украина. Здание стоит опломбированное, но объект охраняется не на постоянной основе. К нам поступил сигнал от местных жителей о том, что на этой территории находятся посторонние люди, жгут костры. На территории этого объекта находится военная база. Наше подразделение отправилось туда для выяснения обстоятельств, также параллельно мы вызвали милицию.
Когда военные прибыли в дом по улице Частника, 56 действительно оказалось, что так живет некоторая группа людей. Как только они увидели военных, сразу же скрылись. Остался один мужчина, который все снимал на телефон. Мы не чинили никаких препятствий. Органы милиции, прибывшие на место происшествия, посчитали наши действия законными*», — говорит В .Трухачев.
На вопрос, известно ли руководству Черноморского флота РФ, что на этом месте планировалось создание Социально-Культурного Центра, он ответил, что видел видеоролик на ютубе с подписью «Зачистка Социально Культурного центра».
«*Наверное, создание Социального Культурного Центра — это хорошо и позитивно, но почему это нужно делать на нашей территории. Я могу вам только на улице Суворова два таких заброшенных здания найти. Зачем было срывать наши пломбы? Люди явно хотели что-то кому-то продемонстрировать*», — комментирует ситуацию  начальник отдела информационного обеспечения ЧФ
В дальнейших разбирательствах Черноморский флот РФ участвовать не намерен.