Вечеслав Азаров azarov.net/blog/186-dull-military.html

На ровном месте Черноморский флот и МИД России нажили себе геморрой. Заброшенное с советских времен здание бывшей флотской лаборатории в Севастополе оказалось настолько важным для российских моряков, что 8 августа их подразделение в полном боевом облачении, — бронежилеты, каски, автоматы, — изгнало оттуда безобидных анархистов-экологов, организовавших в здании свой Социально-культурный центр. И, вроде бы, у вояк все документы есть на аренду этого здания. Но такие вопросы решает не право собственности, а политическая целесообразность.

Кремль просаживает миллионы долларов на совершенно анахроничные проекты «русского мира», не волнующие никого, кроме пенсионеров, коррупционеров и отставных бюрократов. А тут русскоязычные неформалы важного для России украинского города, сами, без копейки российских вложений, обустроили культурный центр в заброшенном здании, пусть и в аренде у ЧФ. Так, вместо того, чтобы прислать туда грамотных пиарщиков, растиражировать эту «конверсию» в духе гуманитарной миссии флота, и привлечь на этом к «русскому миру» новую украинскую молодежь, Россия прислала спецназ, прогнать анархистов. Не использовать удачный случай, чтобы завести диалог с модным молодежным андеграундом, а в очередной раз выставить себя грубыми дуболомами, которых уважают только из страха. Вопрос прямо к Путину, — вы зачем таких идиотов на службе держите?

Ведь упомянутый геморрой только начинается. Уже вчера в Севастополе прошел пикет в защиту Социально-культурного центра, пока сдержанный, лишь требующий предоставления площадок для творческого развития молодежи. Но на завтра уже готовится акция протеста анархистов у российского посольства в Киеве под лозунгом «Да – социальным центрам, нет – казармам и тюрьмам». Думаю, акции солидарности подхватят анархические группы и в других украинских городах. А из уст более радикальных активистов уже звучат требования демилитаризации Севастополя и передачи военных баз гражданским активистам. Надеюсь, старая советская лаборатория с полуразрушенным бассейном стоила того. Например, там можно солить огурцы для матросов на зиму, а с ними и надежды на расширение симпатий украинцев к Старшему Брату.

Юрий Молдавчук ekspert.uni.me/os/emailgroups/?place=ms...

Когда мы посетили первый раз (а были мы там не раз) Частника 56, то сразу начали проводить в тихую экспертизу таких зданий. На Суворова 16 уже 8 лет стоит заброшенное здание, тоже яко бы принадлежащее Р.Ф. , и кого только там нет и наркоманы и бомжи, да и просто, кто справить нужду в центре города. Мысль была последовать примеру Лёши, но обследуя, здания поняли, что есть и получше. Таких зданий оказывается очень много и если ОС вскроет эту проблему и покажет Яцубе, тем самым принесёт пользу и ему и городу. Первые сквоты появились, в 1970 годах в Испании и тоже реакция властей была жёсткой, но к великому удивлению общественность поддержала сквоты и теперь это движение развито во всей Европе и уже, благодаря Лёше появилась у нас. В Львове таких сквотов 3, переданных ОО. Эти действия заставляют власть по другому относиться к вверенному ему в управление наше имущество, которое принадлежит нам с вами. Власть специально доводит эти здания до аварийных, а потом продаёт его за гроши, хорошему дяде. В одном из репортажей прозвучала мысль одного из командиров: «Наверное, создание Социального Культурного Центра — это хорошо и позитивно, но почему это нужно делать на нашей территории. Я могу вам только на улице Суворова два таких заброшенных здания найти. Зачем было срывать наши пломбы? Тем самым предлагая их занять, кстати на это здание претендует друг соседа по Частника 58 и это он скорее всего позвонил, все жители были не против. В Севастополе многие молодые люди не имеют жилья и навряд ли заимеют, среди них милиционеры с нищенской зарплатой. В Гагаринском районе по нашим данным, таких участковых как минимум 4 чел.
Приведу пример действий на ул. Суворова 16. сразу предупреждаю это пример не к чему не призывающий. Так как ОС при СГГА не имеет своего помещения, можно занять пустующее 2-х этажное здание, на первом этаже разместить комитеты ОС, а на втором поселить часть участковых и других не имеющих, но желающих, радикально настроенных безхатченкив. Там всем места хватит, вот это будет Сквот, приходите в гости к нам и попробуйте выгнать. Наше общество ещё не готово к таким мыслям и действиям, а только зарождаются искорки демократии и свободы, которые мы сами же и тушим, так как по сути своей рабы. Это рабское состояние, заложено в нас с очень давних пор и выбить его из народа очень сложно, нужно просыпаться от коммунизма, а ОС не дожжен уводить общество в правовое поле, а показывать пример слаженных действий. Мы общественники, а не юристы и ПРАВДА, даже если она горькая, всегда на нашей стороне.
Консолидации ОС, больше всего боится, власть, всеми путями сталкивая нас лбами, тем самым уводя нас в другую сторону. К моему удивлению, большинство жителей Севастополя поддерживают инициативу А. Шестаковича, и какой бы он не был, он МОЛОДЕЦ.