Лето в Севастополе очень отличается от других частей года. Количество населения возрастает. Творческая и социально активная молодежь других городов часто пересекается у нас…


Мое лето также не прошло впустую. Два месяца проработал сторожем/вахтером на новом 16-этажном здании, возведенном в начале Стрелецкой бухты. Работа не пыльная (сутки – через двое), оплата более-менее адекватная (150 грн/сутки). Для меня это было, прежде всего, интересное знакомство с другой стороной застройки города, со всей кухней этой деятельности, нередко сопровождающейся серьезными нарушениями. Столкнулся с низовыми организаторами застройщиков: работниками обслуживающей компании, прорабом и строителями-отделочниками. Причем дом уже был сдан – квартир 7 заселили. Лифт работал иногда, но подхода к нему не было, в проходе первого этажа отсутствовал свет и были навалены кучи хлама.
Главный начальник, Анатолий Степанович, появлялся эпизодически – периодически впадал в запои, один раз заезжал с дамой в офис – попьянствовать. Управление, видимо, им рассматривается, как стихийные приказы и выдача денег. Проблемы с деньгами были на объекте постоянно, правда, сторожей рассчитывали без проблем. Основная тема общения простых работяг – проблемы с оплатой и обманы заказчиков. Хотя они в статистике стоили своих нанимателей по порядочности и честности.


В течении лета плавно занимался судом поддержаный фондом развития Николаева. (возражают против любой финансовой публичности, поэтому немогу сказать сколько денег уже освоил) Сам судебный процесс начался в конце весны и… тянуться будет, видимо, еще долго. Сейчас идет отфутболивание иска районным судом: “чур! не в наш суд” (в апелляции сейчас доказываю, что “в ваш”). Между делом приучаю суд общаться по электронной почте. А еще предстоит долгая судебная волокита на втором этапе, где нужно будет доказать, что нарушение прав присутствует. С судом думаю идти неспеша – тщательно разбирая и фиксируя весь доказательный процесс.


Самое интересная инициатива лета 2013, в которой участвовал – это, конечно, Социально-Культурный Центр на улице Частника. Интересные, во многом, еще не осознанные результаты. К сожалению, проект прервался в момент выхода на широкие просторы. Но какие-то моменты уже точно готовы для рассмотрения, в частности, проблема внедрения “сухого закона” и формирования постоянной команды. Проект был изначально активистским, но механизмы отсева тусовщиков только начали формироваться (принятия правил поведения, фиксация алкогольных происшествий и т.п.).


Выступил администратором по распределению целевого пожертвования местной жительницы Юлии “на благоустройство дикого пляжа Скалки”. В мои руки попали 800 грн. Хотя в 2013 году решил не проявлять инициативы по Скалкам – 2012 очень был тяжелый. Нужно давать возможность и себе отдохнуть, и оценить эффективность проведенных действий на сознательность граждан, и людям дать возможность подзасраться. Намеревался сосредоточиться на ведении суда против котлована на пляже, но от денег не отказываются… К концу лета распределенной оказалась лишь половина бюджета (об1, ипс1, исп2), еще 400 грн дожидаются появления инициативы. Опыт распределения денег на то, что до этого организовывали на добровольных началах (различные субботники и акции), интересный. Сложностей не меньше: работы, хоть и за оплату, выполняются с задержкой, поверхностно и не полностью.


Была небольшая шабашка на 7 дней – мангальщиком в Казачке.


Заодно смог зафотофиксировать построенную неподалеку дачу депутата Верховной рады Лебедева. “Народный избранник” отхватил себе целый мыс в частное пользование. Имел беседу с охранником желающим удаления всех последних фотографий. Убеждал, что тут очень важный персонаж проживает, а назвать не смог.

На день независимости посетил тренинг "Возрождение" (не пожалел 500 грн). Бросил курить, хотя с тренингом это несколько косвенно связано, но случилось в один день.

С учетом заработка сторожа – смог легко сделать взнос в 3000 грн в семью, подкупить давно необходимые детали для компьютера и иметь возможность не париться по различным предвиденным расходам.

… И все это лето, конечно, сопровождалось различными знакомствами, встречами, людьми – той самой творческой и активной молодежью, которая, уверен, поддержит такую инициативу, как создание коммуны в Севастополе. Эта тема – одна из основных для работы на ближайшее время.