Но с чего начиналось. Где то в январе месяце, сразу после нового года, группа молодых людей человека 2-3. Навесили на двери домов объявления о собрании. Собралось человек двадцать народу тут. Было это днем, поэтому многие были на работе.
Небыло еще ни каких слухов, ни устных, ни печатных, ни в СМИ, ни где, ни по телевизору. Никто еще не заикался об этих ГУПСах. Мы вообще ничего не знали.
И вот они значит давай будоражить толпу. Что РЕПы все, заканчивают последний месяц, до первого марта. Сейчас управляющие компании как в России. Туда-сюда. Давайте вот выбирайте. Мы такая-то компания, будет управляющая вашим домом. Это была новость для всех нас, мы, конечно колебались, туда-сюда. Не знали что делать. Официальной информации никакой не было. У нас ни совета, ни правления, ни председателя совета – безвластие полнейшее было. Ну ладно. Погалдели-погалдели, ни к чему не пришли.
Потом, по-моему, на следующий день они пришли с какими-то подписными листами: “Подпишите что вы были на собрании”. Ну. я был – подписал. Ни договор, ни протокол, ни акт – просто лист и там перечень фамилий.
Потом они еще раз визит нанесли – дали проект договора. Ту бумажку я подписал, а договор думаю спешить не буду, не буду подписывать. В основном и все остальные так поступили. Я еще спросил их: И сколько вы подписей собрали. Говорят порядка 20 подписей за весь дом. Когда в доме 70 собственников. Потом они ушли и все затихло.
Я внимательно этот договор прочитал. Тут еще сделал корректуру. Они выставили 7 руб 45 коп за квадратный метр. Я пересчитал с учетом того что у меня отопление автономное, котел стоит. У меня получилось 6 рублей 85 копеек. На этом успокоился.


обращались ли вы с перерасчетом. Сына посылал – офис переехал…

И так все где-то до 7 февраля жили мы в неведении. А они тем временем сфабриковали, на основе этих 20 подписей, протокол, договора там оформили.


в репе взяли документы в РЕПе. Директор РЕП-6 поменялся. Они затребовали (в репе) документацию – паспортную, техническую, на дома, на жильцов. Старый директор сначала дал документацию, а потом паспортистка позвонила в городской паспортный отдел и там запретили давать. Но они видимо уже подчерпнули.

и сфабриковали какие-то там протоколы, точно незнаю какую там документацию сделали. Я не видел ничего, они потом ни чего не говорили, не показывали. Они это все дело выдали на гора.

И как мы потом разбирались с директором этого шестого РЕПа, правда тот ушел мужчина. Заступила не место директора Наталия Владимировна, но она сейчас тоже ушла. И когда мы пакет документов подготовили на управление компанией ГУПС2 и пошли ей сдавать 27 февраля. Она отказалась принимать – говорит вот придет Колесова тогда будете ей сдавать. Я говорю : “А почему вы приняли от этой компании?” “Так они почтой переслали” “Так и где эти документы?” " Все в департаменте городского хозяйства" -и наш дом там – да. Вот это что потом я узнал.

А дальше события развивались как. Значит 7 февраля мы повесили объявление – инициативная группа сформировалась в лице моем, Кромкина Валентина Михайловна из 6-го подъезда… уже пошла информация что там значит…

Еще инцидент был такой. В этот период, уже в начале февраля. Я ездил в город – приехал часов в 11. Смотрю тут толпа народа стоит около 6 подъезда, бабки в основном, человек 6. Я спрашиваю: что происходит? "захват домов – замки ломают. “Какие?” " а вот у нас на подсобке с торца 6 подъезда замок сломали. Это самозахватчики. То есть эта компания не дожидаясь ни каких решений начала уже захватывать подсобки там и прочее.

Вызвали Колесову, тоесть они уже знали, что РЕП6 до первого марта работает, а потом образуется ГУПС2, где директором назначена Колесова Елена Анатольевна. Вызвали милицию. Стои м ждем. Спрашиваю где Колесова. А вон ходит по площадке. Я вижу довольно приятная женщина, ходит по мобильнику разговаривает. Я подождал пока разговариват, подошел поздоровался, представился. Говорит РЕП 6 до первого марта работает, потом будет государственное унитарное предприятие Севастополя номер 2. Я вот директором назначена. А тут вот самозахват происходит – вызвали милицию, ждем. После этого мы задергались.
елена Анатольевна против самозахвата, ее жильцы дома вызвали, а она вызвала милицию. Самозахватчики – Севастопольская городская компания, где директор Хилютич Иван Александрович. Вот они и есть самозахватчики, проходимцы и мошеники.

Елену Анатольевну назначили власти, правительство города Севастополя. А в место РЕПов нв гагаринском районе образовали три ГУПСа, в том числе номер два наш дом курирует. Он на базе РЕП-6 образован.

Вот после этих событий инициативная группа задергалась. ? февраля мы повесили объявление о предстоящем собрании. Мы хотели 11 февраля его провести, но не вышло, не получилось. И тогда на 22 перенесли. 22 февраля мы собрали собрание, по моему, была суббота. Народу было много, человек 60. Была Наталия Владимировна, директор РЕП6, она выдала первичную информацию, о том что РЕП до 1го марта работает. А потом ГУПС-2 будет. "Ваше дело, тут решить, проголосовать за кого вы будете. До этого она выдала Валентине Михайловне формы протокола, какие регистрационные листы, документация которая должна быть оформлена после собрания. Ну и все она ушла. Мы провели собрание, на котором было решено что владельцы квартир, собственники решали (46 квартир из 67, получилось 64%. А по закону РФ 51% надо) идти под управляющую компанию ГУПС-2, под Колесову. Был избран Совет дома 5 человек, меня избрали председателем. После этого мы начали оформлять документацию. Протокол собрания, регистрационный лист, предупреждающий лист (объявление о собрании), регистрационный лист голосовавших, уведомление в ГУПС-2.

…ксерить, брушировать..

Мы пошили сначала 27 февраля сдавать покетдокументов директору РЕП-6, вот этой Наталии Владимировне. Она отказалась принять, пол часа беседовали – объясняла суть. Сказала что завтра последний день работает, это уже ее не касается. 3 марта придете – будете сдавать Колесовой пакет документов. Мы так и сделали. Пошли 3 марта, я с сопровождающим Ананьевым с третьего подъезда, ждали целый час с одинадцати. Поменялось все руководство…
Приняла пакет документов. "я все прекрасно понимаю. В курсе дела этой управляющей компании…
В этот же день передали директору департамента городского хозяйства, что мы решили идти под управление ГУПС. На следующий день был уведомлен Хилютич, что мы ушли, большинством голосов собрания, под управление ГУПС-2. И что чтоб он не вмешивался в дела нашего дома.

Обратите внимание – это было 4 марта утром, часов в 10. Наступает вечер часов 18-30 мне звонит с шестого подъезда Валентина Михайловна, мой заместитель, и говорит “Вы знаете появились платежки от этой компании”. Говорю “сейчас проверю”. Выбегаю, смотрю, 10 почтовых ящиков и со всех торчат хвосты. Я вытаскиваю. вытаскиваю. Действительно платежки. Тоже обзвонил старших по подъезду – дал команду “все собрать и ко мне.” А сам поснимал у себя в подъезде. На сей момент из 70 мы собрали 68, две из 6 подъезда заберем.

Ну и что делать. На следующий день 5 марта. Я пошел в жилищную инспекцию гагаринского района. Рассказал в чем суть дела и документы показал. Перешли коридор – напротив юрист. Я ему повторил весь расклад свой, говорю Вам может переслать платежки. А зачем они нам – мы всеравно в полицию их передадим, нам они не нужны. Я вам посоветую : “Это статья вымогательство в чистом виде” Посоветовал написать письмо в полицию – приложите ксерокопию. Мы так и сделали сегодня. Вчера написал письмо. Сегодня пришли, час подождали, дежурный сказал сейчас ваш участковый подойдет. Пришел наш участковый с меня методом опроса снял показания под роспись, а с него (Спиркина) просто дал лист бумаги – он сам написал как свидетель, как все это дело происходило. Я ему доложил что практически все платежки у меня.

Практически эта компания никаких услуг в течении января-февраля не оказывала. Более того до первого марта мы (наш дом) находились под юридикцией РЕП-6 (официального органа). Поданы документы под управление компанией ГУПС-2. И эта компания СГК Хилютича с боку припеку нам.

Сегодня идя в полицию, дворник так убирал контейнеры с мусором. Я его спросил, кто назначал, кому вы подчиняетесь? Мы говорит от ГУП-2 и невзумайте платить по этим платежкам. Дворник предупредил. Представляете?

Основные услуги за этот период времени что были, это сбор и уборка мусора и вывоз. Это РЕП и продолжает ГУП. То есть Хилютич тут абсолютно не причем, а платежки прислал. За февраль месяц ему плати деньги примерно на 50% больше чем мы платили в РЕП-6. Спрашивается: За какой такой. Это в чистом виде мошенничество. Поэтому полиции и были сданы это заявление и ксерокопии платежек.

Еще момент был. Обнаружили трафаретную надпись на стенах около почтовых ящиков “При ремонте и эксплуатации звонить СГК”


вы по подобным ситуациям общаетесь, координируетесь с жильцами других домов?

Приходили ко мне тут с 7 дома представители, они раньше нас начали бороться за это дело на месяц раньше. С 13 дома познакомился с председателем совета дома.

В 20 числах февраля проводилась встреча с депутатом Соловьевым… Пишите письма заказные чтобы он представил протоколы. Дайте показания в милицию. Оставил один на один с этими мошениками.