Необходимые для правильного функционирования нашего организма: омега-3 и 6 – это полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Поскольку наш организм их не вырабатывает, они должны поступать с пищей.

Омега-3:

Омега-3 участвуют во многих органических функциях. Они участвуют в формировании клеточных мембран, а также играют важную роль во многих биологических реакциях, особенно гормональных и иммунных. Они оказывают благотворное влияние на качество клеточных мембран и на противовоспалительные и иммунные реакции. Они также предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, инсульты и некоторые виды рака, включая рак груди и толстой кишки. Считается, что они также оказывают влияние на возрастные психические расстройства. Омега-3 также известны своей способностью бороться с высоким кровяным давлением.
В идеале рекомендуется потреблять около 2 г Омега-3 в день.

Омега-6 :

Потребляемые в разумных количествах, омега-6 жирные кислоты :
помогают иметь красивую кожу,
защищают сердечно-сосудистую систему,
стимулировать иммунную систему,
принимают самое активное участие в функционировании нервной системы,
благоприятствуют процессу заживления ран,
Считается, что они также снижают интенсивность аллергических реакций,
В идеале, ежедневное потребление омега-6 должно составлять около 8 г.

Дефицит омега-3?

Во времена собирательства и охоты рацион человека содержал равное количество омега-3 и омега-6. Проблема в том, что наша западная диета сегодня гарантирует нам потребление омега-6, которое часто бывает избыточным, в то время как мы испытываем значительный дефицит омега-3. На практике обычно потребляется в 30 раз больше омега-6, чем омега-3.
Это связано с развитием современных промышленных растительных масел, которые очень богаты омега-6 жирными кислотами (LA), а также с внедрением технологии гидрогенизации при упаковке растительных масел. В пищевой промышленности используется очень мало омега-3 (ALA), потому что она быстрее прогоркает. Этот досадный дисбаланс в питании может привести к серьезным последствиям для здоровья, таким как повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. (например, увеличение веса, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.).

Что вы можете с этим сделать?

Достаточно просто уменьшить количество омега 6 (кукурузное масло, подсолнечное масло, масло виноградных косточек, мясо, яйца и т.д.) и увеличить количество омега 3 (лен, конопля, рыба и т.д.). Поэтому хорошее качество растительного масла основывается на максимально возможном соотношении омега-3 и омега-6, чтобы уравновесить этот дисбаланс.
Семена конопли – уникальный источник омега-3. Именно содержание в них незаменимых жирных кислот делает семена конопли особенно интересными. Действительно, как уже упоминалось выше, подавляющее большинство масел и продуктов питания, потребляемых в западных странах, содержат слишком много омега-6 жирных кислот (линолевой кислоты) и слишком мало омега-3 жирных кислот (альфа-линолевой кислоты ALA).
Этот дисбаланс – примерно от 10 до 30 омега-6 на 1 омега-3 – вызывает условия, способствующие развитию сердечно-сосудистых и воспалительных заболеваний!
Однако в семенах конопли соотношение омега-6 и омега-3 составляет 2:1 – 3:1 и соответствует идеальным пропорциям для здоровья человека, установленным на уровне 1:1 – 4:1.
Таким образом, масло семян конопли является прекрасным союзником для поддержания баланса вашего организма.
Тот факт, что это масло также содержит до 4% гамма-линолевой кислоты (GLA), добавляет ему привлекательности (или волшебства!), поскольку некоторые люди не способны синтезировать это вещество из жиров омега-6 и поэтому нуждаются в прямом источнике.
Как и все продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, очищенные семена конопли и конопляное масло легко окисляются под воздействием воздуха или тепла. Окисленные жиры вредны для здоровья. Поэтому рекомендуется покупать небольшое количество масла за один раз. При условии, что контейнер закрыт, масло можно хранить в течение 10 месяцев в прохладном месте. После открытия масло можно хранить около 2 месяцев в холодильнике.
Масло из семян конопли идеально подходит для использования в салатных заправках или для ароматизации блюд после приготовления. Однако из-за содержания в нем хрупких жирных кислот омега-3 он не подходит для приготовления пищи.
Как видите, семена конопли и масло из семян конопли прекрасно подходят для употребления и полезны для нашего организма, особенно благодаря идеальному балансу омега-3 и омега-6.
Статью подготовил интернет магазин по продаже CBD масла https://medcbd.com.ua/cbd-oil/