До застройки.
Интересная хронология.
Источник

1994 г. *- Предложения ученых и специалистов Крыма и Севастополя – заповедать! (научно-исследовательская работа «Технико-экономическое обоснование зонирования рекреационных территорий Большого Севастополя». – Разработчик: Крымский институт природоохранного и курортного строительства, Научно-производственный комплекс, Симферополь, 1994 г.)
*2000 г.
Принята комплексная экологическая программа Севастополя – «Комплексная программа охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов и экологической безопасности г. Севастополя на период до 2010 г.»

В ней предложение Западное побережье б. Круглой (Омега) с прилегающей акваторией Черного моря – заповедать как Комплексный памятник природы местного значения.
В обосновании характеристика: «Прибрежный аквальный комплекс с живописными скальными рифами, большим разнообразием и обилием морских биоценозов. На прилегающей к морю территории места обитания редких и охраняемых растений, а также прекрасно сохранившиеся агротехнические сооружения IV-II в.в. до н.э., а сама территория является остатком уникальной для мира системы хоры (сельскохозяйственной зоны) античного полиса.»

Фото 1999 г.
Первыми исчезли фисташки – (есть на фото).



[b]фото 2008 г.[/b]
А вот редкие растения – занесенный в Красную книгу Украины мачок желтый и занесенный в Региональный красный перечень эндемик Крыма – одуванчик осенний. Здесь же сохранялась популяция подорожника перистого – который растет вдоль побережья Севастополя– и на Украине – больше НИГДЕ!