С комментариев на sevastopol.su/news.php?id=39657 от 17.07.2012

Участок в парке победы, ( ул.Летчиков,6) был выделен впервые если не ошибаюсь между 2004 и 2006 годами. В пользу ООО “Озеленитель” у которого там был хозяйственный домик. потом этот домик они продали в пользу ООО “Бригантина”, учредителем которой в свою очередь выступили: зять тогдашнего главы горсовета Бориосва В.М. -Дивин А.А., нынешний депутат горсовета от ПР Мищенко М.Г. и ООО “Энергия” из города Луганска (близкая к структурам Toyota Ukraine").

Все выделялось еще тогда…. при Саратовых, Куницыных, Борисовых, Беликах и т.д……

Потом между учредителями Бригантины пошел корпоративный конфликт …. местные вышеозначенные товарищи, решили перекинуть право пользования земелй с Бригантины на новое предприятие…. Так появился ЧП “Форвард” с его тогдашним собственником , а ныне депутатом горсовета Мищенко Ю.В. ( не путать с Мищенко М.Г.). на эту структуру перекинули право собственности на домик площадь около 150 кв.м. И попросили горсовет переоформить право пользования земельным участком с ООО “Бригантина” на ЧП “Форвард”, как нового собственника строения. И опять горсовет в 2007 году под руокводством Саратова, Белика и еще пес знает кого переоформляет 1 га земли под домиком в 150 кв.м.

Дальше из нового ЧП выходит Дивин А.А. там остаются Мищенко М.Г. и Мищенко Ю.В., так как своих денег не было на стройку они предложили это все г-у Заборскому тот выкупил долю в частном предприятии одного из этих товарищей и стал строить……
_____________________________
C http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=448485&start=1150
Комментарий PANDORA_mU

Но давайте с правовой точки зрения смотреть на проблему.

1)обратимся к “отписке” гн-а Мищенко : “Строительство ведется на территории, ранее около 20 лет принадлежащей ООО «Озеленитель», а потом еще 8 лет являющейся частной собственностью. Да, это зона рекреации. Да, при отводе требовалось согласование Держкомзема (г.Киев). И предыдущие владельцы его получили, и оно есть у «Гранд Инвеста». И строится там объект рекреационного – реабилитационного-оздоровительного направления.” Ну просто песня)). Действительно зона рекреационная. Строительство в границах рекреационной зоны не просто требует согласования Киева. Оно еще требует особого “ЦЕЛЕВОГО” назначения этого строительства, особого статуса стройки! как правильно заметил г-н Мищенко —реабилитационного-оздоровительного назначения!!!, НО НИКАК НЕ КОММЕРЧЕСКОГО ОБЪЕКТА ИМЕЮЩЕГО СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ ТОЛЬКО ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ! таким образом, совершенно однозначно что назначение стройки искажено, разрешительные документы /если они вообще есть /не соответствуют виду объекта строительства!

2)"Рассмотрев предложение Постоянной комиссии по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений, решением № 2891 от 2008года Севастопольский городской Совет документально закрепил границы Парка Победы по ул. Адмирала Фадеева, определив его как место отдыха для населения. Вопрос: Какая необходимость была в 2008 году “закреплять” границы парка? Он что до этого времени никак не обозначен был на плане города? Или у этого исторически значимого места не были определены границы аж до 2008 года??? А необходимость скорее всего возникла в коррекции этих самых границ для каких то /чьих-то/ надобностей. С картографическими материалами имеет право ознакомиться любой гражданин Украины, и начать необходимо именно с них.

3)Если эта территория “озеленителя” , и она ему именно ПРИНАДЛЕЖАЛА /т.е. находилась в собственности/, то на основании чего? Имело ли право это товарищество /или чем оно там было/ на отчуждение этой территории третьему лицу?? На основании чего? Ведь продать этому самому третьему лицу “озеленитель” мог территорию только в случае если она у него была в собственности. А разве это возможно в данной категории земли?? то есть скорее всего ведется речь только об аренде и субаренде.

Необходимо смотреть и анализировать документы. Распутывать нужно с самого низа. Ко всем сделкам (а купля-продажа, аренда земли это сделка) применяются общие правила недействительности сделок, влекущие отмену всех последующих заключенных договоров. /применение последствий недействительности ничтожной сделки/
Уже не видя документов совершенно очевидно что в них бардак. А бардак в документах, в данном случае – на руку защитникам парка. Чем больше времени пройдет до обращения в суд, тем больше времени вы даете ответчику подчистить документы….
______________________________ __
С http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=448485&start=1175
Комментарий Pirat044

Привет, девчонки и мальчишки, а так же их родители. Почитал форум и решил написать. Полностью разделяю ваше негодование и присоединяюсь к вашему движению. Теперь о сути дела. Что бы решить эту проблему ,нужно подходить комплексно,а для этого нужно понимать цели и задачи противника, их возможности и сравнить с тем , чем мы располагаем и что мы можем ему противопоставить. Не нужно шапкозакидательства. Нам противостоит умный и хитрый враг, который не остановится не перед чем, ради наживы. Они будут применять весь арсенал трюков для достижения своей цели. Это люди без стыда и совести, без моральных принципов, ведомые только жаждой наживы, поэтому взывать к этим чувствам у них бесполезно. Если мы хотим спасти ПАРК , нам следует так же применять любые методы для этого. Нам же нужен результат, а не просто высказать своё “фэ”., поэтому никаких игр в “попкину демократию” надежды на"правосудие" ,“справедливость”. потому что ничего этого не существует в природе.
Перейду к делу. Во-первых следует отбросить все наивные разговоры по типу : власть не позволит, власть не допустит, почему молчит власть и т.д. Нужно чётко понимать – власть на их стороне. Без согласования вопроса о строительстве никто бы ничего не начал строить. Одомрямс был получен на самом верху. Это 100 %. Там все свои люди и их задача сейчас любыми путями замять проблему и обмануть народ., потому как деньги уже скушаны. Суды ,пересуды в результате НИЧЕГО не дадут,там круговая порука, но подавать заяву обязательно нужно в прокуратуру, суд и куда угодно,хоть в ООН . Во-первых ,у нас будут на руках решения судов, другие документы,переписка. Пусть чиновники себя замажут сами. Пусть документируют. Нам не нужно ничего доказывать,потому что ПРАВДА и общество на нашей стороне. Нам не нужно спорить с ними о каких-то “разрешения на строительсво”. Нам важно- кто выдал это разрешение.,т е. кто соучастник преступления. И все эти писульки в одну папку собирать.
Диалог с любыми представителями Гранд инвеста – вреден. Никаких диалогов ,никакой переписки. Только через прокуратуру . Пусть сами с ними переписываются. Мы ничего у них не просим и не требуем. МЫ, простые граждане – требуем от власти и государственных органов, содержащихся на наши налоги , восстановить законность, ничего более. Мы заявляем о преступлении какой-то группы лиц, варварски уничтожающих собственность громады. Пусть разбираются. Мы не судимся с “Гранд инвестом”. Это очень важно, что бы это дело не переросло в гражданский спор в суде между группой активистов и корпорацией и переписку “Бесстужева с бесстыжим”. Совершенно преступление. Мы сигналим в правоохраинельные органы. Всё. Поэтому самое первое – писать в прокуратуру ! Сразу говорю ,резульата не будет, но мы можем выиграть время и стройку могут приостановить. Для нас сейчас самое главное – это создать общественный резонанс! Не давать затихнуть этому делу. Причём ситуция благоприятна. Вот почему. Скоро выборы в парламент. Никому сейчас не нужен лишний шум и негатив на свою голову. Улавливаете мысль? Нам нужно везде и в прессе и в других СМИ чётко и громко заявлять и подчеркивать, что застройщик Мищенко – предствитель Партии регионов.,партии власти.,а не просто какой-то безликий Град-инвест". Во-первых резонанс будет сильнее , дело сложее будет замять, во-вторых это привлечет в наши ряды других людей и организации-оппозиционеров , даже которым этот парк аболютно пофиг, но которые не любат партию власти или хотят срубить электоральные бонусы в “борьбе с режимом”. Я надеюсь, вам понятно , что я имею ввиду. На нужны любые союзники. Привлекайте к проблемме разные политические партии о другие общественные оганизации. Это должно сработать. Название парка громкое ,броское,победное.Пока всё. Потом ещё напишу. Мы их сделаем, друзья. За Победу до Победы!


__
С http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=448485&p=10436106#p10436106
Комментарий биатлон

Кроме запросов в СГС по территории парка нужно разрабатывать и второй путь.

Дело в том, что решениями СГС № 2891 от 17.10.2007 и № 9477 от 16.02.2010 создаются объекты благоустройства
“место отдыха населения – парк”. На их территории вообще запрещено
строительство капитальных сооружений! Но даже если участок “Озеленителя”
каким-то образом не попадет в границы этого объекта
благоустройства-парка, то это не меняет статус земли в границах
“большого” Парка Победы.
По Генплану http://sev.gov.ua/economy/genplanrazv/
хорошо видно, что ВСЯ территория Парка Победы (между двух дорог,
проложенных мимо вертолетки и Банковской академии) обозначена зеленым
цветом http://sev.gov.ua/images/genplan/seliteb/sel_2-2.jpg
и согласно обозначениям Генплана относится к ландшафтно-рекреационной зоне. Тут никаких вопросов – это подтверждает и сам “Гранд инвест”.

А дальше уже идут сплошные нарушения законодательства:
1)
Ни при каких условиях рекреационные земли общего пользования не могли
быть переданы в частную собственность! (ГИ ссылается на то, что ему
земля передана в аренду, а предыдущий землепользователь получил ее в
собственность).

Этого нарушение Земельного кодекса! В нем
ограничивается возможность передачи объектов земельных отношений в
частную собственность. Так, земли общего пользования населенных пунктов,
такие как площади, улицы, проезды, пути, набережные, пляжи, парки,
скверы, бульвары и прочие объекты, являются коммунальной собственностью,
передаваться в частную они не могут — это запрещено (ст. 83 Земельного
кодекса ).
Все подробно расписано здесь http://xan.com.ua/area_types.html#z5

Идем дальше, что можно строить на таких землях?
Временные
правила использования и застройки территории г.Севастополя (решение СГС
№ 392 от 18.11.1999 г.) определяют, что территория города разбита на
зоны согласно Генплана. И Парк Победы относится к ландшафтно-рекреационной зоне общегородского назначения (тип зоны Р-2). Для этого типа зон разрешается строительство только таких капитальных сооружений, как:
- курортно-оздоровительные учреждения
- отдельные административно-хозяйственные строения

Апартаменты, заявленные “Гранд инвестом” никак сюда не вписываются!
Но и это еще не главное.

2)
Согласно разделу 5.1. “Временных правил” для всех типов использования
территории, строительства любых зданий и сооружений в зоне Р-2 требуется
специальное разрешение на использование территории.
Для его выдачи Планировочный Совет, кроме всего прочего, должен организовать ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ
с предварительным уведомлением всех заинтересованных сторон в
соответствии с процедурой, установленной статьей 9 Временных правил.

Кроме того, специальное разрешение действует в течение двух лет
(!) с момента его выдачи. Если заявитель на протяжении этого срока не
начал разрешенное использование земельного участка, то требуется повторная процедура получения специального разрешения!

Здесь у ГИ второе и третье нарушение законодательства:
- общественные слушания не были проведены
-
даже если предыдущий владелец? (арендатор?) участка получил каким-то
образом спец.разрешение (по словам ГИ), то оно уже давно утратило силу –
2 года прошли!

Итого имеем нарушения действующего земельного, градостроительного, природоохранного законодательства:
1)
Передача в частную собственность рекреационных земель общего
пользования незаконна! Эту землю нужно вернуть территориальной громаде
г.Севастополя (в коммунальную собственность).
Строительство апартаментов – это нецелевое использование рекреационных земель.
2) Не были проведены обязательные общественные слушания, а без них горсовет не имеет права утверждать проект застройки
3)
У “Гранд инвеста” НЕТ ДЕЙСТВУЮЩЕГО спец.разрешения на использование
территории (старое разрешение предыдущих владельцев утратило силу!). Без
него выдача разрешения на строительство является незаконной, и горсовет
не имеет права утверждать такой проект.

Аргументов более чем достаточно, чтобы прокуратура и суд запретили стройку!

Есть еще третий путь.

Выяснить в севастопольском Госкомземе http://dkzem.sebastopol.ua/ точное расположение и границы земельного участка, расположенного по адресу ул.Летчиков, 6.
Все объекты и земельные участки по улице Летчиков находятся между дорогой вдоль вертолетки и побережьем бухты Круглой, но не заходят на территорию Парка Победы! Это видно на всех картах: слева от дороги – ул.Летчиков, справа – Парк Победы.
Изображение
Разрешение на строительство № 21/11 от 08.02.11 выдано на участок по ул.Летчиков,6, а “Гранд инвест” строит совсем не там!

Он засунул свое рыло на территорию парковой зоны.
Изображение
На том участке у них нет разрешения на строительство, поэтому стройка в Парке Победы незаконна, и ее надо немедленно остановить!
Ведение стройки без разрешения на строительство именно на участке в Парке Победы и не по целевому назначению – еще один повод для проверки прокуратурой.
Так что “Гранд Инвесту” лучше заткнуться, зарыть котлован, высадить деревья и убраться из Парка Победы навсегда!
___________________
С http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?p=10458403#p10458403
Комментарий Pirat044

в соответствии со ст.ст. 53-1 и 97 КоАП Украины, самозахват земельного участка и самовольное строительство являются административными правонарушениями и караются административным штрафом.

В том случае, если самозахват земли или незаконное строительство причинили существенный вред собственнику, то на основании недавно принятой нормы ч. 1 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Таким образом, уголовная ответственность может наступать только в том случае, если значительный вред причиненный законному владельцу или собственнику превышает 48000,00 грн.Часть третья этой же статьи устанавливает ответственность за самовольное строительство сооружений на самовольно занятом земельном участке.

Следует также помнить, что строительство жилого дома или другого объекта на земельном участке, который не был надлежащим образом отведен для этой цели, на основании ч. 1 ст. 376 Гражданского кодекса Украины считается самовольным строительством. В соответствии с ч. 2 этой же статьи, лицо, совершившее такое нарушение, не приобретает прав собственности на это строение.

Что будет дальше, если мы промолчим :

Решение этого вопроса можно найти в практике применения земельного законодательства. Так, после наложения административного взыскания государственные органы, как правило, разрешают оформить все документы на строение, после чего проходит «легализация» строений.

Кроме того, законодательство Украины позволяет использовать и другую схему, которая предусмотрена в гражданском законодательстве. Так, в соответствии со ст. 376 Гражданского кодекса Украины, суд по иску собственника может признать право собственности на самовольно сооруженное строение. При этом полномочия суда в решении этого вопроса распространяются даже на те случаи, когда назначение земельного участка не соответствует его фактическому использованию. Другими словами, закон предоставляет возможность через суд исправить сложившееся ранее положение.


Взято с http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=448485&sid=aff777bf6df68399b2eb4d9ed97a99af&p=10505732#p10505732

среди документов:
1. Решение Севастопольского городского совета от 06.04.2005 года №3061 «О передаче в аренду земельного участка в районе Парка Победы для строительства и обслуживания рекреационно-оздоровительного комплекса ООО «Бригантина». Адрес заказчика: ул. Летчиков, 6.
Разработчик документации: ЗАО «СИ ГИНТИЗ», лицензия №АА 497827, рег.№62 от 12.05.2003 года.
2. Додаток до договора аренды земельного участка от 21.04.2008 года №00036 для строительства и обслуживания рекреационно-оздоровительного комплекса с отнесением этих земель к категории рекреационного назначения. Площадь участка: 1,4960га.

Какая правовая связь между тогдашним ООО «Бригантина» и сегодняшним ЧП «Форвард»?
К какому договору является приложением документ от 21.04.2008 года?
Что означает фраза Тумасова: «утвержденная корректировка Генплана»?
Имеется ввиду Генплан 2004 года?
А эту корректировку в документальном виде он не показал?
Кто уполномочен корректировать Генплан, в каких случаях и ради кого это происходит?
Какие правила при этом применяются?
________________________
С http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=448485&p=10667132#p10667132

Поэтому в Главном управлении Госкомзема в г.Севастополе (ул.Демидова, 13) dkzem.sebastopol.ua
надо запрашивать следующее:
- границы и общая площадь Парка Победы, его расположение на Генплане
- выкопировку из Генерального плана развития г.Севастополя до 2025 г. (утвержденного решением СГС от 13.12.2005 г. № 4114), с нанесением места расположения земельного участка по адресу ул.Летчиков,6, переданного в аренду решением СГС от 06.04.2005 г. № 3061;
- границы, площадь, целевое назначение этого участка;
- специальное разрешение Госкомзема на использование этого участка (т.к. это ландшафтно-рекреационная зона общегородского назначения);
- кто в настоящий момент является землепользователем этого участка, и на основании каких правоустанавливающих документов?
- кому он ранее передавался в аренду?
- категория этих земель согласно карте зонирования городской территории