21.09.2012 Херсонес может не попасть в программу ЮНЕСКО

18.07.2012 Херсонес стремится попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Европейские эксперты требуют загнать купающихся севастопольцев на специальные платформы в море.

08.07.2012 Херсонес ответил на критику

16.06.2012 Из-за подтасовок Херсонес не попадёт в список Юнеско

27.03.2012 Бурштейн предположил, что в феврале следующего года заповедник Херсонес Таврический войдет в список наследия ЮНЕСКО
)

Выступая в программе «Городской совет в действии» муниципального «Народного канала» заместитель генерального директора национального заповедника Херсонес Таврический Сергей Бурштейн выразил надежду, что уже в начале следующего года заповедник будет включен в список наследия ЮНЕСКО.

«Весной-летом представители ЮНЕСКО посетят Херсонес. У них не было к нам каких-то кардинальных замечаний, все они устранимы. Думаем, что в феврале этот вопрос будет рассмотрен на сессии ЮНЕСКО, и Херсонес будет в списке всемирного культурного наследия», – отметил Сергей Бурштейн.

Он также добавил, что сегодня решается вопрос торговли на территории заповедника.

«С храмом вопрос уже не стоит, есть вопросы по торговле, по клубу. Но Херсонес развивается благодаря деньгам, которые взимаются за вход и проведение больших раскопок. И если нет целевых программ, финансирование идет только на заработную плату и охрану. Советники ЮНЕСКО рекомендовали все торговые точки убрать. Мы сейчас думаем, как это сделать», – добавил Сергей Бурштейн.

По его словам, сейчас решается вопрос парковки транспорта вблизи входа в заповедник, а также ведется работа по благоустройству.

Ранее в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько отмечал: «По требованиям организации, на территории Херсонеса не должно быть торговых точек, яхт-клуба и пляжа. Я, честно говоря, не могу с этим согласиться, поскольку люди приходили сюда купаться десятилетиями. Мы будем предлагать разумный компромисс».

Кроме того, Леонид Жунько добавил: «Что касается присутствия на территории Херсонеса церкви, то эксперты ЮНЕСКО не являются, как правило, православными по вероисповеданию. Для них не важно присутствие здесь нашего самого дорогого собора. Для них важно то культурное наследие, которое мы имеем после римской и византийской культуры. Перед нами – сложная дилемма. Мы понимаем, что здесь должно быть место паломничества, а с другой стороны, это не совсем приветствуется экспертами ЮНЕСКО».

Тамара Каринади