Создавая летний социально-культурный центр мы ставим перед собой несколько задач. Во-первых, непосредственная задача – использование сквотируемого помещения для проживания и организации различных культурных мероприятий. Во-вторых – распространение анархо-коммунистических идей, формирование местного либертарного движения.

Помещение под сквот было найдено местными анархистом Алексеем, который до этого времени, и сейчас занимается антизастроечным движением диких пляжей и древнегреческого города Херсонеса Таврического. Здание под сквот возведено в зоне исторического ареала заповедника с нарушением генплана, водного и земельного кодексов, законов по охране культурного наследия.

Сквотируемое здание имеет очень красивый панорамный вид и является местом встреч и общения многих людей. Представляет собой трёхэтажный недострой, 2 из которых имеют перекрытие. Жилой блок занимает часть цокольного этажа и состоит из основной комнаты и небольшого подсобного помещения. Комната оборудована мебелью (2 дивана, кресла, стулья, мебельная стенка, письменной стол т.д.), освещение автономное – свет подаётся со светодиодных ламп, которые питаются от аккумулятора.

Вход в жилую комнату, который до начала обустройства помещения представлял собой зияющий до потолка проход, оборудован дверью с замком. На единственное окно установлена решётка. Сейчас продолжается работа по дальнейшему оборудованию комнаты и санузла. Приготовление еды осуществляется на портативной бензиновой горелке и с костра на территории прилегающий к сквоту. Под туалет сооружена специальная будка на пляже, недалеко от сквотируемого здания. Ближайшие планы – сооружение летнего душа и мелкое бытовое обустройство.


Существующий сквот носит летний формат – проживание в нём по большей части возможно благодаря тёплой погоде. Основная часть сквотеров – приезжие активисты из разных регионов Украины и России.

Конечно, создание подобных сквотов в летний период возможно, практически, в любом месте, но расположение сквота именно в Севастополе имеет дополнительные и незаменимые преимущества – красивый панорамный вид на половину Севастополя (в том числе на древнегреческий город Херсонес), выход к дикому пляжу.
Кроме того, лето в Крыму – это всегда большое количество приезжих товарищей – нужна площадка пересечения и общения ребят из разных регионов.
Одна из основных целей социально-культурного центра – укрепление севастопольской местной коммуны, налаживание личных контактов и регулярной совместной деятельности.

Для нас сквот это не просто место для проведения досуга – это средство распространения либертарных идей, привлечение внимание местных жителей к системным социальным проблемам, способ ознакомления людей с альтернативной социальной моделью, построенной на анархо-коммунистических (либертарных) началах. Это место, где мы делимся личным опытом, вместе осваиваем либертарные практики, ознакамливаемся с деятельностью других коллективов.

Подробнее на vk.com/event39455605 и we.riseup.net/sloboda+center