2013-12-31 Дойников&Комелов

Дойников отказывает общественности в возможности ознакомиться с принятыми решениями комиссии по депутатской этике

На запрос информации на получение копии протокола от 24 декабря 2013 заседании постоянной комиссии по вопросам соблюдения прав человека и депутатской этики горсовета Севастополя поступил отказ за подписью Дойникова. “Запрашиваемая Вами информация не может быть предоставлена, так как является служебной” – аргументирует председатель горсовета.

“Городской совет уже традиционно демонстрирует закрытость своей работы от севастопольцев. Любому человеку понятно, что никакой секретной или служебной информации в этом документе нет и быть не может, так как все заседания должны проводиться открыто” – так прокомментировал ситуацию с открытостью работы горсовета Иван Комелов.
“В наступающем Новом Году хочется пожелать депутатам работать для севастопольцев, а не подменяя собтвенным мнением и интересом мнение и интересы громады” – добавил Иван.


Запрос информации от 24 декабря 2013


Ответ №09/01-02/571 от 31.12.2013 на вх. регистрация от 25.12.2013.

Алексей Шестакович

2014-01-02

Перепост форпост
sevastopol.su/news.php?id=55884

Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)
добавлено 01-01-2014 23:12:34 Цитировать
То, что городской Совет является одной из самых закрытых организаций в плане общения с гражданами, многим пришлось убедиться на собственном опыте. Но так ли уж не прав Дойников, отказавшись предоставить копию протокола заседания комиссии по депутатской этике?
Закон о местном самоуправлении говорит, что постоянные комиссии Совета готовят рекомендации, которые впоследствии рассматриваются Советом.
Статья 9 Закона «О доступе к публичной информации» говорит следующее: «к служебной может принадлежать такая информации: 1) которая содержится в документах субъектов властных полномочий, которые составляют внутриведомственную служебную корреспонденцию, докладные записки, рекомендации, если они связаны … с процессом принятия решений и предшествуют публичному обсуждению и / или принятию решений»
Служебная информация является информацией с ограниченным доступом
В тоже время закон устанавливает исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых доступ к информации может быть ограничен:
Ограничение доступа к информации осуществляется в соответствии с законом при соблюдении совокупности следующих условий:

1 ) исключительно в интересах национальной безопасности , территориальной целостности или общественного порядка с целью предотвращения беспорядков или преступлений , для охраны здоровья населения , для защиты репутации или прав других людей , для предотвращения разглашения информации , полученной конфиденциально , или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия ;

2 ) разглашение информации может нанести существенный вред этим интересам ;

3 ) вред от обнародования такой информации преобладает общественный интерес в ее получении.
Т.е необходимо чтобы все три признака, простая констатация факта, что информация относится к служебной не является основанием для запрета к ее доступу.
Кроме того, ч7 статьи : Закона «О доступе к публичной информации» говорит о том, что ограниченному доступу подлежит информация, а не документ.

Таким образом, Председатель городского Совета, неправомерно отказав в доступе к информации совершил правонарушение предусмотренное ст212-3 Кодекса об административных нарушениях. В случае если Иван Комелов обратится в прокуратуру с соответствующим заявлением, то прокурор будет обязан составить протокол и передать его в Ленинский суд для привлечения г-на Дойникова к ответственности