набороски

В субботу 10 августа в 14:00 в Севастополе на площади Нахимова мы готовимся провести информационный пикет. Мы считаем, что государство игнорирует интересы горожан, нуждающихся в площадках для культурного и творческого развития, при этом имея требуемый обществу ресурс недвижимости.

Уведомление о акции

Очень много непонятных моментов – хочется публично разобраться и обозначить свою позицию. Наилучшим вариантом был бы круглый стол, но пока мы лучше готовы на информационный пикет. Который по сути намечается публичной пресс-конференцией.

Как расценивать события 8 августа 2013. "Зачистка" Социально Культурного центра ?
______________________________

Президенту Украины
Министру обороны РФ
Командующему ЧФ РФ

Достаточно сложный клубок проблем обозначился. С одной стороны явные правовые нарушения
со стороны военных
- предполагаемое отсутствие согласований с местными органами власти и получено официальное разрешение на перемещения группы вооружённых военнослужащих вне пределов расположения воинских частей ЧФ РФ по территории Украины
- отсутствие судебного решения на выселение
- неадекватное ситуации применение силовых методов. Т.к. ни кто не пострадал и с учетом резонанса от видео записи самого процесса “зачистки” данный факт можно назвать скорее глупостью лица принявшего решение

со стороны инициативной группы
- “скользкие” государственно-правовые основания пребывания

Согласно ЗУ ст.12 «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», лица военного персонала подразделений вооруженных сил других государств во время пребывания на территории Украины имеют право на ношение военной формы одежды своего государства, на ношение и применение оружия при исполнении в установленном порядке обязанностей военной службы в пределах мест дислокации этих подразделений, а также в местах проведения ими военных учений и подготовки подразделений в соответствии с целью пребывания в Украине. В случае нарушения указанных требований оружие и боеприпасы, принадлежащие лицам военного персонала, изымаются соответствующими органами Украины в установленном порядке

Ст.1 указанного закона определено понятие места дислокации вооруженных сил других государств – обозначенная в договоре территория, акватория, на которых размещаются подразделения.

Аренда же имущества накладывает определенные обязательства на арендатора, в том числе обязанность содержать это имущество

Здание по ул.Частника,56 было заброшенным, т.е. несколько десятков лет не использовалось. Этот факт подтверждается высказыванием начальником отдела информационного обеспечения ЧФ РФ Вячеслава Трухачёва www.911sevastopol.org/articles/Chernomo..., а также фактом, что ребята там беспрепятственно прожили несколько недель. Следовательно имеется обоснованное предположение, что заброшенное здание по ул.Частника,56 местом дислокации подразделения вооруженных сил другого государства на момент конфликта не являлось, а следовательно применение оружия против мирного населения государства было необоснованным и опасным, так как могло повлечь трагедию.
Контроль за деятельностью подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины осуществляют в пределах своих полномочий, в частности, центральный орган исполнительной власти – Служба безопасности Украины.

Проблемы поднимаемые проектом (https://we.riseup.net/skc/projekt) глубже данных аспектов. А зацикливаться на процессуальных нарушениях процедур – увод от социальной проблемы неэффективного управления народной собственности.

Сейчас важнее принять полезные для общества решения, чем обсуждать видеозапись (youtu.be/p8VedvgSxTE).

опыт разных объединений, организаций города за последнее время показывает: просить и ждать даже обещанного от властей не приходится – нужно проявлять инициативу.
Примеры не единичны когда люди и организации находили объекты – писали письма о поддержке в инициативе, а получали задним числом наличие законного собственника. Или куча обещаний и слов поддержки – на выходе ноль.

На самом деле очень сильно популярны в городе коррупционные схемы по уводу собственности изначально бывшей у флота (другая уже заканчивается).
Посмотрев на ситуацию с Базой торпедных катеров (https://we.riseup.net/sloboda+btk)воинской части ЧФ РФ №53054 можно убедиться что флот еще стоит а на землю уже есть претенденты с бумашками.


Сказать по правде ЧФ РФ предпринимает попытки по защите от застройщиков – невольно сохраняя культурное наследие Херсонеса.

А информации по зданию на Частника 56 даже в кадастре города нет. Можно утверждать: оно для местных властей и флоту то и не принадлежит.

Предлагаем:

  1. Публично расследовать, по признакам коррупции, правовые основы пользования и владения собственности по воинской части ЧФ РФ №53054 и здания на ул. Частника 56
  2. составить открытый список объектов недвижимости горда в бесхозном состоянии. Публично расследовать

составитель Шестакович