17 августа2013. Кинопоказ или караоке на Ракушке.

Наброски для отчета по мероприятию

Во время пресс-конференции 14 августа (читать на we.riseup.net/skc/2013-08-15) один из блоков вопросов-ответов по деятельности Социально-Культурного Центра на улице Частника касался взаимоотношений с официальными культурными учреждениями и площадками.
После мероприятия у нас возникла идея организовать кинопоказ на “Ракушке” – тем более изначально данное мероприятие было запланировано для СКЦ на Частника 17 августа.
Опыт использования “Ракушки” у нас уже был в 2009 году. Тогда нам помогали старшие товарищи от общественности, имевшие богатый опыт в подобных переговорах. Тогда мы во многом хвостиком ходили по кабинетам – заносили бумажки и беседовали по концерту. Самим тогда нам много пришлось побегать именно в Дом культуры на Ленина, 25 (там располагается руководство “Ракушки”) – по уточнению технической стороны мероприятия.

Кинопоказ намечен на сегодня, 17 августа 2013 года. Направили уведомление в Ленинскую районную администрацию. В телефонном режиме уточнили их невозражение и то, что они предупредили милицию, управление культуры и сотрудников Дома культуры на Ленина 25.
Однако возникло небольшое недопонимание на уровне распорядителя площадкой. Оказывается, проводить мероприятия бесплатно можно только коммунальным творческим коллективам! Все остальные платят 600грн/час. Договариваться отсылают в Управление Культуры города. Управление не имеет ничего против мероприятия – правда, договариваться оно отсылает к распорядителю площадкой в ДК на ул. Ленина.

В принципе от властей нам нужно только содействие в освобождении площадки всего на один вечер – для этого нужно сообщить организаторам караоке о том, что вечер занят и у них выходной. Для них это достаточно стандартная процедура. (Саму информацию получили непосредственно от караокщиков). Никаких других действий нам не нужно. Техника вся своя. Даже свет мы готовы установить сами (но если пойдут здесь навстречу – вообще счастливы будем).

Сигналов по организации мероприятия направили много – но услышат ли нас в кабинетах? По всей видимости, лишь наличие караоке будет для нас ответом.

Наш план действий:
приходим загодя на “Ракушку”
- если на площадке не установлено караоке, вывешиваем экран на сцене, подключаем оборудование – показываем кино.
- если караоке всё же на сцене, вывешиваем экран на деревья, подключаем оборудование – показываем кино сидя спиной к сцене под аккомпанемент певцов-зазывал от караоке и их подвыпивших клиентов.

Как прошло мероприятие, сообщим в ближайшее время.

Приглашаем всех на просмотр фильма “Хвост виляет собакой” 17 августа как стемнеет на Приморском бульваре на летней площадке “Ракушка”.
Написано на 10:00
_____________________

Началось мероприятие в 21:00. На полчаса задержались с окончанием мероприятия от детских творческих коллективов.
Был небольшой конфликт с сотрудницей караоке. Их не оповестили и они было начали выставлять оборудование – свернулись после того как проходящий милицейский патруль зафиксировал наличие уведомления. Но в начале немного поскандалила.
С милицией тоже необычно вышло. Персональных защитников не выделили – подошли пепеэсники бродящие по маршрутному листу. Долго не могли понять, что в Украине уведомительная система проведения массовых акций. Хотели разрешения на кинопоказ. Но все же поняв наличие оснований – пошли дальше по маршруту, а караокщица перестала воевать.


Экран был повешен с боку от сцены, а не как намечалось (на сцене, либо напротив).

Полностью просмотрели фильм примерно 20 человек. Если просуммировать всех, кто задерживались минут на 20, можно говорить о сотне.

Оубликовано 17.08.2013 в 23:40 Шестаковичем