Стрит-пати 1 апреля

Антивоенная уличная дискотека "Нет военных - нет войны"

Уличная дискотека «Нет военных — нет войны»
Файл 1april.pdf – это листовка для раздачи, распечатывайте.

1 апреля, в День Смеха, тюменские анархисты приглашают всех на уличную дискотеку «Нет военных — нет войны!». Sound start в 18-30 на площади Борцов Революции (остановка «Сельхозакадемия», рядом с ТюмГУ), окончание в 20 часов.

1 апреля в России начинается призыв в армию. Почти триста тысяч юношей на один год оторвут от привычной жизни и направят… куда?
В мире сегодня ведётся не менее 30 локальных войн. Ежедневно в военных конфликтах гибнут тысячи людей. Они играют роль солдатиков для тех, кто наверху, кто начинает войны. Они всегда начинают войну из-за жадности. Из-за того, что где-то кому-то не хватило территорий, денег или нефти. Ведь нет ничего прибыльнее, чем война. Сильным мира сего она приносит ещё больше власти и ресурсов. А вот простым смертным она приносит смерть. Это верно и относительно взрывов, которые прозвучали 29 марта в московском метро: они тоже так или иначе эхо до сих пор кровоточащей чеченской войны.
Люди гибнут во множестве. Конечно, те, кто остался в живых, не хотят повторить их участь. И тогда государство вводит законы и начинает милитаристскую пропаганду: «Ты должен служить, это твоя обязанность и святой долг! Ты настоящий мужчина — так умирай за нас!». Военкоматы хватают «настоящих мужчин» и отправляют их умирать в Чечню, в Южную Осетию или просто в «мирную» военную часть в результате дедовщины. А может, повезёт и ты просто будешь один год строить дачи генералам вместо того, чтобы учиться или заниматься чем-нибудь полезным для себя и общества.

Мы против войн и уж тем более мы против принудительного призыва! Но началась весна, и 1 апреля — это День Смеха. Так что против войны мы будем танцевать. Планируются живые выступления тюменских рок-групп, антимилитаристские перформансы и раздача практических советов призывникам.
Надевайте что-нибудь яркое и приходите. Приносите свою музыку (мы её поставим) или музыкальные инструменты (мы их послушаем). Чем больше нас соберётся, тем яснее станет, что войны и армия — это всего лишь дремучее прошлое человечества.
Пора придумать что-нибудь повеселее!

Проект сценария
Плейлист
Список вещей на 1 апреля
we.riseup.net/padla/Монолог-по-бумажке

 

Вносите свои правки, дополнения, логотипы и т.д.

 
 

Можно было бы устроить перфоманс, небольшой но с насыщенным полезным содержанием, не просто рассказать почему хреново умирать за чужие интересы, а показать как можно от этого отказаться (надо узнать еще как можно и законна ли будет такая пропаганда).
Допустим разговор между двумя призывниками, один из которых отмазывается законными методами (альтернативная служба/ вероисповедание не позволяет/не берет повестки), а второй практические советы дает как он прятался, как выжить до 27(?) лет в соседней деервушке работая на нелегальном положении и избегая встреч ментво.

 
 

Приложил файлик с листовкой ДПН “Как уклониться от призыва”. Можно его раздавать как листовку.
С перформансом идея крутая. Кидайте сценарии :)

 
 

Проект сценария говорит: Sorry. You do not have the ability to perform that action.

 
 

Уже не говорит.

 
 

Ето… а у нас опять никаких реальных проектом – минимум? Только проект – максимум?
Собсна, поэтому и срачи в бложиках: мы и правда выглядим пока как эльфы.
(А вот пока со стороны не ткнут – и не заметишь).
НЕт войне- не ходи в армию – это круто, но чтобы насро воспринимал, нужны и четкие позитивные предложения. (Лично у меня в голове – довольно смутная картина пока) А вооружить народ и отменить все войны прямо щас – не получистя…

 
   

Ну, а какие позитивные предложения могут быть у концерта? Всякие концерты “Рок против наркотиков” (извините) – они что, позитивные предложения выдвигают?

Наше позитивное предложение – меньше милитаризма. Это конкретно message стрит-пати.

А месседж анархистов – не ходи в принудительную армию, коси от неё, по возможности вооружайся самостоятельно.